АМПУТАЦИЯ ПАЛЬЦЕВ НОГИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

№867711 Ампутация пальцев ноги при сахарном диабете
Михаил Муж., 26 лет. Россия Элиста
Здравствуйте, доктор! Моей маме 65 лет, у нее сахарный диабет 2 типа, 21 год на инсулине. 2 года назад она перенесла обширный инфаркт Миокарда. При этом у нее иногда появляются ранки на ноге, которые очень долго заживают (при том, что уход мы оказываем ежедневно, согласно рекомендаций врача, сахар в основном в норме). 2,5 месяца назад маме ампутировали 1 палец на ноге (4-ый). Но на прошлой неделе у нее стала подниматься температура и скакать давление (повышаться до 190). Мы отвезли ее в больницу, там сказали, что нужно удалить ещё 2 пальца. Скажите, пожалуйста, есть ли другие, более щадящие способы лечения? Мама очень боится и мы за нее тоже, т. к. слышали много историй про то, что после совершения одной операции по ампутации, часто делают следующую, и так раз за разом. Просьба помочь, ответить. Большое спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного подбора оптимальной тактики дальнейшего лечения необходимо провести ЦДС артерий и вен обеих нижних конечностей и R-гр обеих стоп в прямой и косой проекции. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К сожалению прогноз на реампутации более реален. Обследование у сосудистого хирурга.