СИЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ
№870387 Сильные осложнения после операции на головной мозг
ольга Жен., 24 лет. россия Екатеринбург
27.08.2015 14:21
добрый день ,моей маме 55 лет.Мама болеет сахарным диабетом.4 года назад начались сильные головные боли,ей поставили диагноз-гидроэнцефалопатия.Сделали операцию на голову,в связи с этим диагнозом только в июне 2015 г .Переделывали ее 2 раза,на 3 й раз переделывали трубки,к.е опустились ниже в связи с тем что она похудела,.но сейчас у нее по снимкам узи обнаружили жидкость,в брюшной полости и ее там довольно много.скажите пожалуйста в связи с чем эта жидкость уходит не туда куда нужно,врачи говорят что трубка на месте.Подскажите пожалуйста что нам делать,у мамы сейчас состояние удовлетворительное.брали биопсию со шва -анализы хорошие говорят,а вот из за чего тогда она там скапливается???

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие избыточной жидкости в брюшной полости называется Асцит. Причин довольно много. Основные - патология печени, декомпенсированные заболевания сердца, злокачественный процесс и т.д. Точно можно сказать только после проведения ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, R-гр органов грудной клетки.
Время создания: 27 Августа 2015 19:29
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жидкость в брюшной полости с головой не связана. Требуется обследование для установления причины асцита.
Время создания: 27 Августа 2015 19:38