ВОПРОС ПРО ИГЛОТЕРАПИЮ

№766337 Вопрос про иглотерапию
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
Скажите пожалуйста, когда ставят иголки (акупунктура) , нормально ли, что так все начинает болеть, дергать, от боли даже вдохнуть иногда тяжело. Доктор говорит, что так иголки лечат, но хотелось бы от другого специалиста услышать, что это нормально. Тк никогда не пользовалась иглоукалыванием по точкам и это очень необычно.
Прямая специальность
Анатолий Аврамович Подвысоцкий. Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Согласно ВСЕМ руководствам, в каждой точке должны быть "предусмотренные ощущения", которые, чаще всего, выражаются болью, чувством распирания и жжением. Так что Ваш врач прав!!
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Если у пациента несерьезные нарушения, то реакция на иголки минимальная. Чем больнее пациент, тем выраженнее ощущения, но не в момент прокалывания кожи, а в глубине точек. Иголки лучше вводить молоточком - это вообще безболезненно. Так же боль причиняют плохо отполированные иглы.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Ощущения распирания, жжения иррадиации болезненных ощущений -да, но нарушения дыхания обычно во время процедуры обычно не возникает, если конечно Вы правильно расцениваете и описываете этот момент
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это не совсем корректно. В самой точке ощущения могут быть, но чтобы "не вздохнуть" - это чересчур.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
ДА, Больше Вам скажу: попали куда надо единственное: снизьте интенсивность.