ЗАМУЧИЛИ ФУРУНКУЛЫ НА ЛИЦЕ

№539019 замучили фурункулы на лице
Валентина Жен., 53 лет. Россия Москва
В течении двух лет возникают фурункулы на лице в осенне-зимне-весенний период.Сейчас уже четвертый раз.
Пож-та подскажите, отчего это бывает и что мне предпринять?
Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Бывает это от функциональных нарушений имунной системы, которая неадекватно справляется со флорой, живущей у Вас на поверхности кожи. А вот с причинами измененного иммунного ответа надо разобраться. Следует запланировать визит к адекватному иммунологу, план примерного обследования таков - УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, биохимия крови (печеночные пробы, обмен липидов и мочевой кислоты, билирубин, АСЛО, СРБ, электролиты, обмен железа), антитела к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирусу, иммунограмма (клеточный, гуморальный иммунитет, фагоцитоз). Желательна также консультация гинеколога и гастроэнтеролога.