ФУРУНКУЛЕЗ У РЕБЕНКА, СТАФИЛОКОКК В ПОСЕВЕ И ОЧЕНЬ СНИЖЕНЫ ИММУНОГЛОБУЛИНЫ

№735100 Фурункулез у ребенка, стафилококк в посеве и очень снижены иммуноглобулины
Наталья Жен., 1 лет. Щербинка
Здравствуйте!
Моей дочери 1г1м, в возрасте пяти месяцев на фоне проблем с животом, сдали бакпосев, обнаружили золотистый стафилококк в повышенной количестве. Лечили фагами. Не вылечили. В габричевского назначили лечение энтерофурилом и фагами, совсем он не вылечился, но кол-во снизилось.
В возрасте 11 месяцев, через десять дней после первой прививки пентиксим попали в больницу с абсцессом ягодичной области, прокололись цефтриаксон 3дня. позже в посеве гноя пришел все тот же s.aureus
В это же время у меня первый раз в жизни начали появляться фурункулы. У дочери же ровно через две недели снова случился абсцесс, на руке. Вскрывали амбулаторно. Далее было еще три абсцесса, не считая фурункулов и маленьких гнойничков, которые я обрабатываю хлорфиллиптом и фукарцином. Сдали иммуноглобулины. Показатели очень низкие. Обращались к инфекционисту. Пропили антибиотик клацид и прокололи человеческий иммуноглобулин. Затем обратились в институт иммунологии для исключения иммунодефицита. Исключили. Прыщи продолжают вылезать. Только выписались из больницы, вскрывали абсцесс.
В чем у нас проблема? В стафилококке или в иммунитете? Это бактерия его снижает или сниженный иммунитет дает бактериям разрастаться?
Что лечить? Не хочется делать из ребенка подопытного кролика и пихать в него все лекарства подряд.
С готовностью приеду на консультацию, если Вы возьметесь за нас!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В таких ситуациях необходима медико-генетическая консультация. Если ПИД исключили-уже хорошо. Постараюсь разобраться в Вашем вопросе.