ПРИВИВКА АДСМ

№1042922 Прививка АДСм
Наталья Жен., 64 лет. Ярцево
Здравствуйте.В сентябре 2016 г поранила ногу ржавым гвоздем, была введена вакцина АС-0.5 одноразово. Повторно вакцинацию не проводили. Прививку от столбняка если и делали, то только в детском возрасте. Сейчас опять поранилась шипом розы, руки были грязные, да и шип тоже. В поликлинике сделали АДСм -0.5. Сейчас вот задалась вопросом нужно ли делать ревакцинацию, врач ничего не сказал, и не вредно ли то что я делала в 2016 г АС-0.5, а сейчас АДСм-0.5. Заранее Вам благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятнее всего не нужно, для уточнения сдать титр антистолбнячного анатоксина.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не вредно. Как раз так и нужно было сделать (в 2016 г АС-0.5, а сейчас АДСм). Прививка АДСМ является частным вариантом такой широко известной вакцины, как АКДС. Но АКДС содержит еще и компонент, направленный против коклюша, которого нет в АДСМ. АДСМ в настоящее время используется для проведения ревакцинаций, то есть повторных введений вакцины для активации ранее приобретенного иммунитета, и продления срока его действия.