КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕВМОНИЯ

№1052305 КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕВМОНИЯ
олег Муж., 59 лет. москва
Сразу 2 солидные бак. лаборатории нашли у меня в кале Клебсиеллу пн.: по одному анализу в титре 10 в 7 ст, по второму - 10 в 5 ст. при норме 10 в 4 ст. Нужно ли лечение. Антибиотики? Бактериофаги? Пробиотики? Симптомов, кроме стула 3-4 раза по утрам с тенденцией к разжижению, у себя не замечаю. Еще есть выпоты в плевре, но это скорее от сердечный недостаточности. И дерматит в различных частях кожного покрова.Ни температуры, ни крови, ни слабости. Поначитался, что бактерия может быть смертельно опасной. Развейте сомнения, плиз.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если сдавали кал на дисбиоз, то он абсолютно не показателен и не используется для диагностики чего-либо. Клебсиелла - часть условно-патогенной микрофлоры, которая действительно часто высеивается и считается нормой.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это нарушение микрофлоры кишечника. Полейте биопрепарат. Например,Бифиформ не менее месяца. Также полейте ферменты: Мезим или Юниэнзим.