УКУС ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ? БЕШЕНСТВО

№1053821 Укус летучей мыши? Бешенство
Галина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Доктор, беспокоит такой вопрос. Сейчас нахожусь в Бельгии. Страна полностью свободна от бешенства. Но минимальный риск заражения есть при контакте с летучей мышью. В стране было зафиксировано всего два случая обнаружения вируса у летучей мыши. И то это достаточно далеко от меня , где я нахожусь. Суть в том , что я очень переживаю. Контакта с летучей мышью не было никакого. Я даже не видела ее не разу здесь. Но у меня жуткий страх и переживания , что она вдруг могла залететь ночью , когда я спала и укусить меня. Несколько раз осмотрела тело, руки, ноги , шею. Явных признаков укусов нет. Только маленькие две точки, диаметром меньше 5 миллиметров на руки, как будто как прыщики. И на другой руке маленькие точки, как будто тонкой тонкой иголкой проткнули слегка. Крови нет. Я безумно переживаю , что это летучая мышь могла укусить :( как вообще выглядит укус летучей мыши? Стоит ли беспокоится в данной ситуации? Заранее спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска нет, не нужно себя накручивать. Это фобия, нужно начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом. Реального риска укуса летучей мыши и уж, тем более, передачи бешенства у вас нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Просто так мыши никого не кусают, причин для волнений нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет