БЫЛ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

№1054068 Был ли риск заражения заболеванием
Максим Муж., 26 лет. Украина Житомир
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, был ли риск заражения эхиннококкозом в данной ситуации:

Некоторое время назад купался в лесной речке за городом. Был будний день, почти все дачники разъехались, на речке был только я и еще один незнакомый мне человек. Собак в поле моей видимости не находилось, плюс я переплыл на другой берег реки, который состоял в основном из леса, чтобы спрыгнуть с валунов, которые там находились, в воду. Когда я вынырнул после прыжка, мне в рот, скорее всего, попало немного воды, и я мог нечаянно ее сглотнуть. Следует, я думаю, добавить, что река эта не стоячая, чувствуется, как из под земли бьют холодные источники.

Как вы думаете, была ли вероятность заражения описанным выше заболеванием или нет?

Большое спасибо всем, кто ответит на мой вопрос.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Теоретически риски есть, но не особенно выше чем в общей популяции.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет риска.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска эхинококкоза в вашей ситуации нет.