РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№1061943 Риск заражения
Елена Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте. При использовании туалета в поезде получилась такая ситуация: мне пришлось вытереть туалетной бумагой сидение на которой были капли мочи, думаю что эти капли попали на пальцы через бумагу когда вытирала. Руки я вымыть не смогла так как воды не было. Вытерла их влажной салфеткой. Потом я выпила таблетку которую брала вытертыми во салфеткой руками. Можно ли таким образом заразится чем либо (зппп, вич, гепатит) если на руки попала моча когда я вытирала сидение а потом просто протерла руки вл салфеткой и выпила таблетку взяв ее просто протертой рукой (вдруг руки были грязными после салфетки и на них остались капли после вытирания). Есть ли риск заражения?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражения нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.