РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЕЙ

№1067088 Риск заражения инфекцией
Аня Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, вопрос следующий! На работе завелась мышка! маленькая такая. ТЦ. Буквально на 4-ый день удалось её поймать. Прямого контакта с самим животным не было. Есть подозрение на то, что животное выпило из стакана газировку, после чего, по причине невнимальности, следом выпила я. Там был мышиный пушок.
Есть ли риск заражения бешенством либо другими инфекционными заболеваниями через такой «способ» ослюнения«?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.