МОГЛО ЛИ БЫТЬ ЗАРАЖЕНИЕ?

№1070398 Могло ли быть заражение?
Валентин Муж., 28 лет. Украина Сумы
Здравствуйте,неделю назад в одном помещении со мной находился друг мы близко не контактировали,он не кашлял,по моему один раз чихнул,когда я уходил пожал ему руку и уехал, сегодня он сказал что пришел тест на короновирус и оказалось что он болен.
1)Скажите пожалуйста какой риск заболеть мне?
2)я умру от короновируса?так как он не лечиться
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Риск небольшой, обычно болезнь протекает легко
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск есть, если он был реально болен. В большинстве случаев у молодых людей заболевание протекает легко.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В вашем возрасте, если и заболеете, не умрете. Вылечитесь.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть риск, но небольшой. Не больше, чем в магазине или любом другом общественном месте. Если даже заболеете - то в вашем возрасте без хронических заболеваний обычно коронавирусная инфекция переносится легко.