МАЗОК НА КОВИД

№1079559 мазок на ковид
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Почему повторные мазки на ковид берут на 10 и 12 дни после заболевания? Т.е.считается, что к этому времени уже идет выздоровление? Сколько вообще длится ковид обычно? Я болею уже 9 дней. Температуры нет, но горло еще красное.Если мазки окажутся положительными, то сколько еще сидеть дома?
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Потому что считается что к этому времени вирус уже исчезает из организма.
Если к этому времени еще остаются клинические проявления, то конечно нет смысла сдавать анализ.
Если анализы будут положительные, то необходимо будет пересдать через неделю.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Предполагается, что у большинства к 10-ому дню болезни вируса уже нет. Но все болеют по-разному!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему повторные мазки на ковид берут на 10 и 12 дни после заболевания?
--- согласно прописанным протоколам обследования.
Это не мешает делать анализы самостоятельно (платно)

Т.е.считается, что к этому времени уже идет выздоровление?
-- можно и так сказать

Сколько вообще длится ковид обычно? Я болею уже 9 дней. Температуры нет, но горло еще красное.
- на этот вопрос пока нет ответа. Возможно длительное течение заболевания и его осложнений

Если мазки окажутся положительными, то сколько еще сидеть дома?
- пока не будут отрицательными (предусмотрены штрафы за нарушение самоизоляции)