ПОЛИОМЕЛИТ

№800209 полиомелит
светлана Жен., 30 лет. уфа
Здравствуйте,ситуация такая: я приобрела квартиру, в которой жил мужчина болеющий полиомелитом, насколько я знаю болезнь эта инфекционная. Мы с мужем и старший ребенок привиты от этого недуга, а вот младший сын пока нет так как ему 2 месяца. Можем ли мы заразиться?Спасибо.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Меры предупреждения полиомиелита
Больной полиомиелитом заразен для других в течение 40 дней от начала заболевания. Помещение его на весь этот срок в больницу необходимо как для успешного лечения больного, так и для ограждения других от заражения,

С момента заболевания до помещения ребенка в больницу проходит некоторое время. Поэтому еще до того, как увезут заболевшего в больницу, необходимо принять ряд мер для ограждения других от заражения. Полиомиелитом чаше всего болеют дети, но им могут заболеть и взрослые, поэтому и они должны знать, как оградить себя от заражения.

Заболевшего необходимо отделить от других жильцов (отдельная комната, угол комнаты, отделенный ширмой, простыней), не допускать к нему ни детей, ни взрослых, кроме ухаживающего за ним лица. Для больного выделяется отдельная посуда, отдельное полотенце, горшок, предметы ухода. Посуду больного после каждого употребления надо прокипятить. Вещи, портящиеся от кипячения (грелка, некоторые игрушки и т. д.), промывают горячей водой к погружают на полчаса в 3% раствор хлорамина.

Все выделения больного (кал, мочу, мокроту) засыпают хлорной известью (из расчета 1 часть извести на 2 части выделений)» перемешивают и, прикрыв, оставляют на I час; только после этого выделения можно вылить в уборную.

После каждого соприкосновения с больным или с предметами, которых он касался, с его выделениями ухаживающий за больным должен тщательно вымыть руки хорошо нагретой водой с мылом, после чего ополоснуть их в 1% растворе хлорамина, налитого в тазик. Стены и пол возле постели больного протирают тряпкой, смоченной в 1—3% растворе хлорамина или в 0,2% растворе хлорной извести.

В комнате больного не должно быть ни одной мухи, для чего раскрытые окна затягивают марлей; оконные рамы, абажур опыляют порошком ДДТ или перетрума; залетевших мух уничтожают.

После отправки заболевшего в больницу в его квартире дезинфектор производит заключительную дезинфекцию, а постель больного отправляют в дезинфекционную камеру.

В квартире больного, в детском учреждении, которое он посещал, устанавливают карантин па 20 дней, так как скрытый период полиомиелита длится от нескольких до 20 дней. На этот срок жильцы квартиры, работающие в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания или в системе водоснабжения, не допускаются к работе, а дети в течение 20 дней не допускаются в детские учреждения. За всеми детьми и взрослыми, контактировавшими с больными, устанавливается наблюдение и им ежедневно измеряется температура; о малейшем недомогании у кого-либо из этих лиц необходимо срочно оповестить медицинского работника. Во время карантина нужно избегать общения с детьми и взрослыми, не встречавшимися с больным.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Прислушайтесь к советам вверху.