В ВЕРХУШКЕ ОЧАГИ

№867644 в верхушке очаги
анастасия Жен., 27 лет. Ростов
Добрый день. Бывший супруг недавно вышел из мест лишения свободы, желает увидиться с детьми в связи с этим заставила его пройти флюорограмму , забрала снимок и вот что там написано : слева в верхушке очаги. Р-гр ОГК. Скажите пожалуйста доктор, что это? Туберкулез? Или что-то другое? Будет ли безопасно общение с бывшим супругом? Дети маленькие, очень боюсь. Рекомендована консультация фтизиатра. Ответьте пожалуйста, очень переживаю. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно,туберкулез.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Очаги очагам рознь. Это могут быть очаги, как проявление активной туберкулезной инфекции, а могут быть очаги,  как исход туберкулеза с выздоровлением. Куда менее реальны иные причины очагов. Сначала бывший супруг делает рентген, потом консультируется у фтизиатра и только после  подтверждения  его незаразности он может контактировать с детьми! Не всякий туберкулез заразен. Очаговые формы чаще незаразны.