ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№907547 Опоясывающий лишай
Галина Жен., 55 лет. Беларусь Новополоцк
У дочки ей 35 лет был герпес на губах.Потом появилась сыпь на грудной клетке- опоясывающая .Был зуд где -то 3 недели. Мазали зеленкой.Сейчас прошло. Скажите.пожалуйста.через какое время после болезни можно делать прививку от столбняка и дифтерии.Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прививки можно делать не ранее, чем через 3 недели после болезни
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Экстренную вакцинацию можно делать хоть сейчас, а плановую действительно не ранее чем через ТРИ недели после выздоровления.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вакцинация экстренная - то противопоказаний нет. Если обычная плановая, то да, придется подождать три недели. Кстати, мазать зеленкой при опоясывающем герпесе не нужно. При нем есть своя схема лечения. В следующий раз обратитесь к врачу очно.