ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№986016 опоясывающий лишай
саня Муж., 23 лет. украина днепрорудный
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли заболевание опоясывающий лишай, опоясывающий герпес, инфекционным заболеванием, то есть переходным « заразным»?. И можно ли контактировать с человеком у которого такое заболевание, или лучше как говориться держаться по дальше?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, является. Это реактивация вируса ветрянки. А контактировать с таким пациентом можно смело. Лучше не контактировать тем, кто не болел или не вакцинирован от ветрянки или страдает тяжелым поражением иммунитета (СПИД, противораковая химия и т.п.)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это такое же заразное заболевание,как ветряная иска т.к вызывается одним и тем же возбудителем. Эти больные требуют изоляции,минимум,на 10 дней.
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Контактировать можно . По последним данным - основной путь передачи гертической  инфекции - половой . Все остальные пути под вопросом . Вирус проявляет себя только при ОСОБЫХ условиях среды в человеке или животных . Жизнь - это прекрасно, не бойтесь и не будете болеть  .
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Является. Если ранее болели ветрянкой контактировать можно, если не болели на Ваше усмотрение.