ОСЛЮНЯВИЛА СОБАКА.

№920311 Ослюнявила собака.
Олег Муж., 21 лет. Россия Амурск
Здравствуйте.
Правда ли,что если собака подбежала,просто лизнула за ногу и убежала,то она не представляет опасности так как бешенная всегда укусит?
Очень переживаю так как меня лизнула собака за ногу,а рядом были царапины (правда старые и она на них языком не попала по ощющениям)но все же думаю идти в больницу или нет,а знакомая мед. Сестра сказала что риска у меня нет,так как по поведению собаки она здорова.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, с Вами все будет нормально. Укуса не было
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Все будет хорошо. Нельзя так заболеть!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет не заболеете
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Показаний для вакцинации действительно нет. Таким образом бешенство не распространяется, да и прямого контакта с вашей кровью не было. Ослюнение редко бывает причиной бешенства, обычно нужен укус.
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
согласен с мнением коллег
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска.