ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МУЧАЕТ БЕСПОКОЙСТВО

№927521 здравствуйте ! мучает беспокойство
Анна Жен., 19 лет. Россия красный чикой
Здравствуйте , доктор!Мне 19 лет. Недавно делала КТ грудной клетки, все нормально, но, нашли кальцинат в правом лёгком 3мм, делала также, и флюрографию, все нормально. Но , меня беспокоит кальцинат ( не знаю, как давно он появился , но флюрография каждый год была нормальная, а КТ сделала первый раз) Что теперь делать с кальцинатом? Врач сказала, это мёртвые клетки туберкулёза. То есть,из-за этого кальцината повышен шанс заболеть туберкулезом? В семье, и у друзей тоже с флюрографией все нормально, но ведь часто бывает такое, что , например, едешь в общественном транспорте, а рядом кашляют люди, а они могут быть, сами того не подозревая, инфицированы .Как не заболеть туберкулёзом из-за кальцината? этот кальцинат может перерасти не только в туберкулез лёгких, но и, в туберкулез горла? Гортани?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

На месте этого кальцината когда-то происходили ожесточенные баталии с инфекций. Организм Ваш победил, инфекция повержена, отложения кальция на месте победы - своего рода монумент в честь Вашей победы над заразой! Да, чаще кальцинат - исход битвы с туберкулезной палочкой. Но не всегда.

В любом случае все, что нужно по ЭТОЙ находке – флюорография раз в год и не более. Никаких особых рисков нет. На флюорографии такой кальцинат обычно невиден иди не заметен.

"то теперь делать с кальцинатом?"

НИЧЕГО! Он исход, рубец, след перенесенной инфекции.

"То есть,из-за этого кальцината повышен шанс заболеть туберкулезом?"

Если ОН исход перенесенного туберкулеза, то Вы с одной стороны защищены от первичного туберкулеза, но риск вторичного чуть-чуть выше общепопуляционного. НО все что можно сделать с этим риском - это здоровый образ жизни и флюшка раз в год!

"но ведь часто бывает такое, что , например, едешь в общественном транспорте, а рядом кашляют люди, а они могут быть, сами того не подозревая, инфицированы "

Не парьтесь!))

Минимум 4-5 раза в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, и я без всякой маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в постсоветских пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Недостаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Мне часто приходится видеть пациентов, которые вроде как не болели туберкулезом, но имеют на снимке типичные постуберкулезные изменения. Говорить этим людям, что они перенесли «на ногах» туберкулез с самоизлечением опасно, они могут воспринять такую информацию в штыки: «КАКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗ? Я ЧТО БОМЖ? У МЕНЯ СРОДУ ТУБЕРКУЛЕЗА НЕ БЫЛО!!».

Типичные посттуберкулезные изменения выглядят как россыпь кальцинатов преимущественно на верхушках.

Коварная туберкулезная палочка любит кислород, поэтому поражает преимущественно легкие, особенно «любит» она верхушки легких. Причина предпочтения верхушек доподлинно неизвестна, традиционное объяснение в том, что там (на верхушках) больше кислорода.

Насколько типичен Ваш кальцинат для перенесенного туберкулеза мне ведомо. Посмотреть бы на него и его окрестности!

Теперь отправьте первоисточник, т.е. архив с диском КТ, что бы я мог дать предметный комментарий по самой картинке!