ЗДРАВСТВУЙТЕ

№838300 Здравствуйте
Надежда Жен., 38 лет. Россия Белореченск
Дочери 7 лет.Аденоиды 2 ст,Долихосигма ( множественные петли ) , ЧБД . Когда ей было 1.5 г выявили цитомегаловирусную инфекцию . После лечения изопринозном с lgM перешел в lgG в приделах нормы .Осенью выявили в посеве зева и носа синегнойную палочку . Пролечили секстофагом( повторный анализ еще рано делать ). У дочери уже месяц постоянная температура 37.3.Увеличен лимфоузел на горле , горло спокойное , ОАМ и ОАК все в норме , прошли лечение ( хлорфлиптом полоскали , принимали гексализ , кололи цефазолин ( к нему только чувствительность). Нечего не помогло . Сдали на цитомегаловрусную инфекцию выявило : антитела к цитомегаловирусу , lg G 186, 5 AE/ml , lg M 0,14. И в слюне тоже обнаружили . Педиатр не советует опять пить изопринозин тк много побочных действий . Детей только лечат изопринозином ? Или есть другое лечение ? Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас нет ЦМВИ, а есть только антитела, которые явились результатом перенесенной инфекции. Ребенку не нужен изопринозин!Ваша температура, вероятно, связана с аденоидитом. Удаляйте аденоиды!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

Практически все люди на Земле в детстве инфицируются ЦМВ,
Ваша дочь не исключение! Никакого значения эти антитела к ЦМВ не имеют и лечению
не подлежат. Даже активная ЦМВ-инфекция не требует антивирусного лечения в подавляющем большинстве случае. Я уж
не говорю о том, что ИЗОПРИНОЗИН – не лекарство от ЦМВ-инфекции, а препарат с недоказанной
эффективностью. ЦМВ-поражения подлежат лечению другими высокотоксичными препаратами, только если ЦМВ вызывает
тяжелейшие болезни в рамках, скажем,
СПИДа! Больше никогда не сдавайте
анализ на антитела к ЦМВ! Ваш ребенок им инфицирован и этот факт никогда не
изменится. Это нормально быть пожизненным носителем ЦМВ и выделят его со
слюной. Нормально для человеческой популяции!

Вездесущую синегнойную палочку можно найти в носу и во рту у
многих здоровых детей и взрослых. Она нормальный квартирант кожи и слизистых! Её
надо искать и убивать в случае выявления только при наличии
гнойного процесса! Если нагноительного процесса на момент посева не было, значит,
выявлено здоровое носительство. Реальная синегнойная инфекция никакими фагами
не лечится.

Долихосигма требует коррекции питания и образа жизни (больше
клетчатки, жидкости в рационе и движения) для поддержания нормальной работы
кишечника.

Аденоиды и лимфоузлы обсуждаются с ЛОРом. Радикально проблема
аденоидов решается только оперативно. Как полумера может обсуждаться применение
ингаляционных ГКС (глюкокортикостероидов) в нос (например, назонекс, фликсоназе
и т.д.). И не надо бояться пресловутых гормонов! Вот, не устаю удивляться с какой
легкостью люди пичкают себя и своих чад препаратами неизвестными мировой медицине,
препаратами не имеющими доказанного эффекта вообще и для применения в педиатрии
в частности. При этом боятся «гормонов», которые имеют известный профиль эффективности и безопасности!

Я не ратую за «гормоны», просто излагаю факты. Аденоиды надо
удалить или обсудить с ЛОРом реальное лечение. Это, действительно, антибиотики
при бактериальном воспалении в аденоидах и ингаляционные ГКС для уменьшения аденоидов
вне острого бактериального воспаления. Эти ингаляционные ГКС – не гормоны вовсе,
а гормоноподобные препараты которые, при местном применении дают лишь местный противовоспалительный
эффект практически без общего гормонального!