АНАЛИЗ НА КРАСНУХУ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№928375 анализ на краснуху при беременности
Елена Жен., 38 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте.
На сроке 18 недель был сдан анализ на торч инф.
Результат на краснуху LgG 13,30 ме/мл положительно(0,00-4,90)
LgM 1,51s/co положительно(0,00-0,75).
На сроке 22 недели повторно сдала:
LgG 10,90 ме/мл положительно
LgM 1,50 s/co положительно(опять,спустя месяц после первого анализа)
На сроке 24 недели сдала еще раз+ на авидность:
LgG 10,70 ме/мл положительно
LgM 1,57 s/co положительно(снова, спустя 1,5 месяца)
Авидность Rubella LgG - 81,84% высокоавидные тела
Я перенесла ОРВИ на сроке 7-8 недель с температурой до 38 в течении 3 дней, болью за грудиной, сухим кашлем и болью в горле.Больше ничем не болела, анализы ОАК и ОАМ всю беременность в норме.Имею двоих детей, сейчас третья беременность.
Есть ли риск , что краснуха была при беременности? Почему LgM с таким упорством появляются снова в течении полутора месяцев? Авидность была сдана в последнем анализе, возможно ли что в первом анализе были еще низкоавидные антитела, а потом уже выработался иммунитет? надо определиться со сроками,когда было заражение? Возможен ли ложноположительный результат анализов на LgM?
Очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
 Здравствуйте! нужно было сдавать авидность после первого положительного результата Ig M. В принципе вероятнее всего ложный Ig M, доп. сдать ПЦР на краснуху, нужны данные УЗИ. С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы давно перенесли краснуху,на что указывает высокая авидность и отсутствие роста IgM. Если бы краснуха была перенесена во время беременности, авидность бы не превышала 50%. Во время беременности имеется транзиторное снижение иммунитета, из- чего могут появляться IgM. И вообще ИФА часто даёт ложно положительный результат.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

У Вас хороший защитный титр антител к вирусу краснухи отражающий факт давнишнего инфицирования.

"Есть ли риск , что краснуха была при беременности?"

НЕТ!

"Почему LgM с таким упорством появляются снова в течении полутора месяцев?"

Ложная положительность, перекрестная реакция.

" Авидность была сдана в последнем анализе, возможно ли что в первом анализе были еще низкоавидные антитела, а потом уже выработался иммунитет?"

Нет не может!

" надо определиться со сроками,когда было заражение?"

ДАВНО! До беременности.

",есть смысл сдавать ПЦР сейчас(срок бер 35 нед)?"

Нет. Нет смысла!

"Возможен ли ложноположительный результат анализов на LgM?"

Еще как! Увы.

Гиперэхогенное включение не повод для беспокойства и лечения, не признак болезни. Там в норме бывают разные такие включения. После родов сделаете УЗИ и все сомнения будут развеяны!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!