ЗДОРОВЬЕ.

№100015 ЗДОРОВЬЕ.
Ольга Жен., 32 лет. россия кострома
Здравствуйте!Моей маме 55лет,страдает ожирением 4 степени,ИБС,сердечной недостаточностью.Принимает по определённой схеме мочегонные сретства верошпирон,диротон,диакарп.Много раз лежала в больнице,но как замкнутый круг,делают капельницы вода сходит, дома повторяется всё снова,через неделю опять как пузырь,таблетки не помогают.Доктор что ещё можете посоветовать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, одним из главных направлений в плане лечения, следует считать похудание. Для комплексного лечения сердечной недостаточности одних мочегонных мало, тем более таких слабых, как диакарб (ацетазоламид). Современное лечение предусматривает применение бета-блокаторов (карведилола), ингибиторов АПФ (диротона - лизиноприла), сердечных гликозидов (дигоксина), мощных петлевых диуретиков (фуросемида, лазикса), спиронолактонов. Капельницы - это скорее дань моде, чем необходимость, большинство лекарств помогает и в таблетках, надо правильно подбирать дозы. И при возможности обеспечения регулярного контроля лечащего врача лечение сердечной недостаточности надо организовывать дома, а не в стационаре, потому что это хронический, длительный процесс, а в стационаре всегда скрупулезно подсчитывают койко-дни.