ВЫРАЖЕНА ВТОРАЯ ДУГА ПО ЛЕВОМУ КОНТУРУ

№1000936 выражена вторая дуга по левому контуру
Сергей Муж., 32 лет. Питер
32 года Рост 185, вес 73-75 кг.
2-3 месяца беспокоят дискомфорт (ком) в горле, подкашливания, иногда ноющие боли в верхней части груди по центру.
Сделал рентген органов грудной клетки:
Пневматизация лёгочных полей сохранена, несколько избыточна в верхних отделах с горизонтальным ходом задних отрезков ребер. Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Легочный рисунок не изменён. Корни не расширены, структурны. Плевральные синусы свободны Тень сердечно-сосудистого пучка в поперечнике не расширена, с акцентом правых отделов, выражена вторая дуга по левому контуру.
Заключение: Conus pulmon 1 ст.
Нужна ли консультация кардиолога и дополнительные обследования по поводу выраженности второй дуги?
Два года назадделал ЭхоКГ, там обнаруживалась аневризма МПП R-L тип без признаков сброса крови. Всё остальное было в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот признак никакого самостоятельного значения не имеет. Обратитесь к очному терапевту.