ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ НАГРУЗКИ

№1001779 Тахикардия после нагрузки
Антон Муж., 38 лет. Россия Заречный
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться. С зимы 2017 года меня начала беспокоить быстрая утомляемость и боли в груди и повышение пульса. Появился страх. Осенью 2016 оперировал паховую грыжу. Обратился к врачу, прошел обследование. Гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ щитовидки в норме. ЭКГ в норме, только неполная блокада пучка Гиса кажется. УЗИ сердца, делал в феврале 2017, в норме по словам врача, в заключении написано: митральная регургитация 1ст, тригуспидальная 1 ст., ФВ 57%, ИММЛЖ 118 гр/м2. Холтер показал синусовый ритм и тахикардию в активные часы, эпизоды значимого снижения интервала ST не зафиксированы.определение ЭСС было отключено. Сдал анализы крови, чуть повышены лимфоциты (до этого ставили бронхит). Делал в связи с бронхитом рентген, сердце не увеличено указано.
Вроде стал успокаиваться, но периодически беспокоит боль в груди, иногда по всей ширине, жар, жжение, как током проходит. Появляется страх. При волнении - сжимание и ком в груди. Иногда подергивание слева или в середине. Год назад делал МРТ грудного отдела позвоночника (постоянно за компьютером) показало множество мелких грыж Шморля. Вызывал скорую несколько раз по поводу болей в груди, ЭКГ всегда в норме, один раз сделали анальгин и боль прошла. Пробовал ходить в спортзал, заниматься бегом, но волнение не дает полноценно заниматься, зал пока вообще забросил, бег отложил до тепла на улицы. Есть остеохондроз.
Списываю все на невроз, ВСД никогда не ставили, да и не ходил к врачам никогда, только раз в год диспансеризация на работе. В 2013 году попал в больницу на обследование (всего трясло на работе, места себе не находил, хотелось встать и бежать, страх был), там психотерапевт сказал, что я ее клиент. Начал изучать темы по неврозу только осенью 2017: Курпатов, Федоренко, Неврозы мегаполиса, Жизнь без паники и т.д. Очень сильно помогли, морально. Перестал обращать внимание на боли в груди, да и их кажется стало меньше и реже намного. Давление реже стало подниматься после изучения материалов.
Сейчас основной страх из-за того, что после нагрузки долгая тахикардия. После бани часа 4 пульс около 90-100. После первого занятия бегом интервальным (8 раз по минуте, с 1,5 минутными перерывами), пульс тоже держался около 90-100 часов 5. Снизил нагрузку в два раза т все пришло в норму, пульс через 10-15 минут уже 80-85. Но стоит чуть не рассчитать нагрузку и все опять. Прошел по городу зимой 4 км и тахикардия опять 120, тонометр аритмию постоянно показывал, потом часов 5-6 пульс меньше 90 не опускался. При этом волнение из-за этого и в голове тяжесть, особенно в затылке.
Никогда не отличался выносливостью, 10 лет назад при устройстве на работу пытался пройти велоЭКГ, но не смог, сразу пульс скаканул. Но теперь и та нагрузка которую делал всегда стала тяжелой, даже баня.
Вопрос у меня в том, что постоянный страх за сердце. Стоит ли повторить УЗИ сердца? И есть ли с ним проблемы судя по моим описаниям? Или забыть про все обследования и продолжать заниматься йогой, зарядкой, неврозом и бегом как потеплеет? Может тахикардия такая и утомляемость быть из-за невроза и нетренированности?
Спасибо за помощь, извините за написанный сумбур.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что вы очень разумно и критично все оцениваете. Не надо повторять УЗИ сердца. Надо забыть про все, обследования и продолжать заниматься Йогой. зарядкой, бегом, прогулками и т. д. Такая тахикардия и утомляемость могут быть за счет невроза и детренированности. Доброго Вам здоровья!