ЧУВСТВО В ГРУДИ, КАК БУДТО ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ

№1002417 Чувство в груди, как будто захватывает дух
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Тула
Летом после сильного стресса (защита диплома, суды по гражданским делам, работа, все навалилось в одно время). Я стала очень раздражительной, хлопала дверьми, сильно нервничала. началось это чувство, что как будто захватывает дух, как на качелях, только на ровном месте. Перед этим несколько ночей не могла заснуть, только засыпаю, дёргаюсь и просыпаюсь. В панике сразу пошла в больницу, там направили на ЭКГ, во время как делали экг, проскакивало это чувство, но врач сказал, что всё в норме. Сделали УЗИ сердца, тоже всё в норме. Только дополнительная хорда. Поставили диагноз ВСД. И тахикардия, я волновалась и пульс был 88. Назначили успокоительное «Новопасит» и магне б6. Помогло, отдохнула на море, больше этого чувства не возникало.
Осенью проходила мед комиссию, тоже делали ЭКГ, я спросила результат, сказали всё хорошо у Вас не переживаете. Но вот недавно опять появилось это чувство захватывания духа. Забыла сказать, что первый раз это чувство появилось после сдачи экзамена, очень сильно нервничала перед сдачей экзамена. но как-то не заостряла внимание на этих чувствах, иногда проскакивало в течение дня с каждым днём реже и реже. Не страшно ли это? Что это может быть ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть невроз. не страшно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления проблемы под названием тревожное расстройство.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы.