Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№1002442 Тахикардия
Кристина Жен., 25 лет. Россия Балаково
24.01.2018 00:01
можно у вас проконсультироваться по холтеру сестры. Ей 17 лет. Беспокоит постоянное учащенное сердцебиение. Максимальная ЧСС 163. Минимальная 59. Циркадный индекс 1.43. В течении суточного мониторирования регистрировался основной базовый ритм-синусовый,с эпизодами синусовой аритмией(16%) с средней чсс за сутки 92 уд. Синусовая тахикардия, прерываемая редкими одиночными политопными суправентикулярными экстрасистолами (5шт) дневного циркадного цикла. Средняя Чсс днём 106 уд/мин синусовая тахикардия. Снижение чсс в ночное время суток недостаточное 74 уд/мин. Максимальная чсс 163 уд наблюдалась в период физ нагрузки. Мин чсс 59 уд во время сна. СВВР не снижена. В дневные часы, в период физ двигательной активности(подъем по лестнице,тренировка на тренажере) зарегистрировалось нарушение процессов реполяризации миокарда верхушки сердца,боковой области левого желудочка,характеризующееся низкоамплитудным,двуфазным инвертированным з «Т» амплитудой до 0.3 мВ,продолжительностью 10-20 минут, на фоне чсс 113-132-151 уд при отсутствии жалоб пациентки на болевые ощущения в Области сердца. Патологической дислокации с. ST не зафиксировано. Экг -признаки вероятно метаболических нарушений в миокарде указанной выше локализации. Среднее значение интервала QTс-440 мс. Эпизодов удлинения QT не зафиксировано. На узи у неё показало лишнюю хорду левого желудочка. (дальше здесь: http://03online.com/news/rezultaty_holterovskogo_monitorirovaniya_ekg_rasshifrovka/2013-8-15-6647?utm_source=email&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_909862?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу серьезной патологии, которая требовала бы медицинских рекомендаций.
Время создания: 24 Января 2018 18:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант нормы.
Время создания: 22 Апреля 2021 19:16