ПРАВОМЕРНОСТЬ МСЭК

№100560 Правомерность МСЭК
Лапин Александр Александрович Муж., 61 лет. Смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! Как пациент, получавший от Вас квалифицированные консультации по поводу заболевания сердца, вынужден обратиться еще раз с таким вопросом. Как Вы знаете из моих вопросов и Ваших ответов я перенес в 2007г. ОИМ и мне дали в 2008г. 3гр.1ст. инвалидности. За время лечения в своей поликлинике состояние общего здоровья ухудшилось, прибавило еще 5 диагностически установленных заболеваний вследствие прогрессирующей ХСН и постоянной гипоксии организма в целом; стенокардия напряжение начала появляться все чаще при незначительных физических нагрузках и мне кардиолог поставила 3 ФК стенокардии на основании проведенных в течение года неоднократных ЭКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ и моих жалоб при ежемесячных приемах у нее. Однако17.02.09г. на МСЭК, к удивлению моего кардиолога и терапевта, готовивших документы, мне оставили 3гр., вместо положенной 2 гр., исходя из установленного кардиологом 3 ФК СН и приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005г. № 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
ВОПРОС: Правомерно ли мне оставили 3 гр. и был ли нарушен при этом приказ № 535, согласно которому 3ФК СН подпадает под 2гр. инвалидности? Имеет ли право МСЭК усомниться в правильности диагноза кардиолога, если руководитель МСЭК по специализации невролог? И какие мои дальнейшие действия? Лапин Александр Александрович, 61 год, г. Смоленск. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Александрович!

Определение группы инвалидности зависит не столько от диагноза, сколько от социальных моментов. При третьей группе по образованию, профессии, занимаемой должности и характере работы Вы сохраняете какую-то остаточную ограниченную трудоспособность, а при второй группе - оказываетесь полностью неработоспособным. Я понимаю, что со стороны членов МСЭК возможны и ошибки, и злоупотребления и какие-то общие установки, но решать эти спорные вопросы можно только на месте, а не через заочного консультанта.