СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЛЖ
№1005923 Синдром ранней реполяризации ЛЖ
Света Жен., 29 лет. Белореченск
19.02.2018 15:13
здравствуйте. Последнее время было много стрессовых ситуаций, все наложилось одно на другое, работа, личная жизнь. Очень сильно переживала и вот после очередного нервного срыва мне стало плохо, начало давить в груди, то колит, то жжет. и так продолжплось 3 дня. Пошла в больницу, сделали мне экг: частота сердечных сокращений 88, электрическая ось сердца 73 град., вертикальное положение. Синусовый ритм, правильный. Синдром ранней реполяризации ЛЖ.
PR = 683 (665-713) мс, QRS =85,4 , PQ = 178,5 ( Дисп =28) мс, QT = 319.0 (дисп = 33), QTc = 386.1 (дисп = 39) мч, ЧСС = 88.
Терапевт напугала, что это чревато всякими аритмия и в таком роде. Направила на консультацию к кардиологу. Года 2 назад делала узи сердца, отклонений не было. Теперь беспокоюсь насколько это опасно

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Время создания: 19 Февраля 2018 20:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 19 Февраля 2018 22:18