СБИТЫЙ РИТМ СЕРДЦА.
№1006278 Сбитый ритм сердца.
Владимир Муж., 39 лет. Россия Муравленко
22.02.2018 11:04
Здравствуйте Эдуард Романович!Появилась такая проблема,сбивается ритм сердца!Без каких либо нагрузок!Раньше бывало,но редко,и при хорошей нагрузке,в последнее время в декабре 2017,и после с интервалом две недели -месяц!Рецедивы бывали и ночью во время сна!Лежал в терапии у нас в городе!Лечили препаратами:кордарон,тромбоААС,предуктал,аторвастатин,метопролол,гепарин,капельницы калий+магний,кордарон.(Заключение:УЗИ-Эхокардиография:Полости сердца не расширены,миокард не утолщён,глобальная сократимость левого желудочка не сниженаАО уплотнена.Диастолической дисфункции нет.ПМК0-1ст.с минимальной регургитацией.АХЛЖ.Электрокардиография:Ритм синусовый с ЧСС54 ударов в минуту.ЭОС отклонено влево.Умеренные диффузные изменения в миокарде.Гипертрофия левого предсердия.Кардиологом не осмотрен-нет специалиста.)Лежал две недели!Пока лежал всё было отлично,после выписки на второй день был сбой,и через четыре дня опять!Хотел бы услышать ваше мнение,и ваш совет!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Когда речь идет о сбоях ритма, очень важно увидеть ЭКГ. Вы пишите, что на ЭКГ зарегистрирован синусовый, то есть нормальный ритм и ни о каких перебоях, сбоях там не упоминается. Значит  это были очень кратковременные сбои, которые не попали на ЭКГ, или "сбои" были только кажущимися. В первом случае надо думать об экстрасистолии, явлении безопасном и не требующим лечения, во-втором - о неврозе. А ЭхоКГ подтвердила нормальную структуру сердца и отсутствие видимой патологии.
Время создания: 22 Февраля 2018 20:29