ДИСКОМФОРТ КОГДА ЛЕЖУ НА ЛЕВОМ БОКУ

№1006652 Дискомфорт когда лежу на левом боку
Юрий Муж., 30 лет. Российская Федерация Москва
1. Мужчина, 30 лет
2. Ничем серьезным не болел, операций тоже не было
3. (об этом написал ниже)
4. Всё отлично
5. Лишь сдавал кровь в поликлинике, когда нужно было для одной командировки соответствующую справку предъявить.
6. -
7. -

Доброго времени суток,

Хотелось бы услышать, стоит ли идти к врачу с этой «проблемой».

Меня, честно говоря, вообще ничего, не беспокоит... Ни боли, ничего такого нет! Но есть некий дискомфорт, поэтому решил вначале сюда написать, а если уж чего то пойду к врачу. Ибо времени вообще ни на что не хватает, да и, панику домашним не хочу устраивать, короче дело такое... Заранее прошу простить, если вопрос пустяковый, или несерьезный.. тут уж «лучше перебдеть, чем недобдеть» :-)

За последние лет 4-6 я порядком потолстел. И сидячий образ жизни, и гадкая еда. Сейчас мой вес около 115 кг (при росте 180 см). В общем и целом, меня это не устраивает, но что-то никак не возьму себя в руки. Но да ладно... Где-то уже полгода, а то и год назад, заметил, что когда ложусь ночью спать и поворачиваюсь на левый бок, будто бы, становится сердцу... тесно. Если лежу на спине, или на правом боку, или вообще, ровно на животе - то всё в порядке - никакого дискомфорта нет.

Если же продолжать лежать на левом боку, то я аж прям вибрации сердца чувствую, будто бы ему там совсем как-то тесно стало. Я в медицине вообще ничего не понимаю, и осознаю что может быть я несу чушь, но у меня такое ощущение, что и там внутри отложился жир, и когда я принимаю определённые позы, то сердцу становится менее комфортно.

Сравнительно недавно сдавал анализы: сахар в норме, холестерин хоть высок (значения не помню), однако ни паники, ни тревог не было, сказали просто ограничивайте себя в еде и займитесь спортом.

Всё.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

Я думаю, что Вы в общем правильно оцениваете ситуацию. Есть лишний жир, есть приподнятный левый купол диафрагмы и при лежании на левом боку появляются эти неприятные ощущения. Рецепт очень простой: худеть надо. Идеальная скорость похудания - 1 кг в месяц. Практически это не трудно, но какая-то сила воли нужна.