ХОЛТЕР. ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ?

№1006689 Холтер. Есть причины для переживаний?
Патриция Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Пожалуйста, уделите внимание моему сообщению. Это очень важно для меня.
Терапевт в связи с моим плохим самочувствием назначил повторный холтер. Сегодня я получила результаты. Пожалуйста, прокомментируйте их. К кардиологу пока нет возможности пойти. Он будет только в середине марта.

Зарегистрировано и проанализировано 83824 комплексов QRST.
Основной ритм-синусовый. Средняя ЧСС за сутки=66 в мин.
Макс. ЧСС=119 в мин. в 12:08 во время бодрствования.
Мин ЧСС=38 в мин. в 04:09 во время ночного сна.
Всего выявлено 180 (94 во время сна) выраженных синусовых аритмий длительностью: меньше 1,8 сек.
Выявлено 35 (во время сна) пауз длительностью 1.5-1.8 сек.
Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0,12 сек.
Наджелудочковая эктопическая активность:
выявлено 11 н/ж экстрасистолы.
Желудочковая эктопическая активность:
не выявлена.
Вариабельность ритма нормальная.
ЦИ-1,25, что свидетельствует о ригидном циркадном профиле ЧСС
Макс. интервал QT-0,46 сек. при ЧСС-46 уд./мин
Диагностически значимого смещения с. ST не зарегистрировано
Пауз (выпадения QRS) более 2 сек. нет.

1) Объясните, пожалуйста, что означает 35 пауз.
2) Насколько опасны синусовые аритмии в количестве 180.
3) Что вообще можно сказать по поводу состояния моего сердца.

К слову ЭКГ норма (неполная блокада правой ножки пучка Гиса). УЗИ показало регургитации МК и ТК 1 ст.

Очень прошу вас ответить. Переживаю сильно. Плохо сплю, точнее практически не сплю из-за болей в левой части груди. Теперь еще и заключением напугана. Уже не знаю, что сделать, как проверить сердце. Может, все из-за позвоночника...
Заранее вас благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в левой половине грудной клетки с сердцем не связаны. При холтере никаких существенных отклонений выявлено не было. По-моему, к кардиологу Вам не надо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неплохой результат, причин для волнений нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Патриция!

Случайно увидел Ваш новый вопрос и решил ответить на него в прежнем.

Начну таки с прежнего.

"1) Объясните, пожалуйста, что означает 35 пауз. "

Сердце у любого здорового человека неизбежно работает с паузами. Сокращение - пауза, сокращение - пауза и т.д. Но паузы покороче есть подлинее. 35 - это про более длинные. От 1,5 сек. У Вас их 35 и они все до 1,8 сек. Такие паузы нормальные, здоровые. физиологические! Патологические от трех секунд. У Вас ИХ нет! У Вас лишь нормальные паузы.

"2) Насколько опасны синусовые аритмии в количестве 180."

Архибезопасны. Точно безвредны, ибо они норма!

"3) Что вообще можно сказать по поводу состояния моего сердца."

Роскошное сердце. Здоровое!

Теперь про невроз.

Хороший вопрос Вы задали. Неудобный для ответа! Честный ответ я вижу так: невроз, как все хронические заболевания излечивается плохо. Процент РЕАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ излеченных крайне мал. Выше процент получения эффекта лечения, достижения ремиссии. Успешное излечение бывает когда удается найти и устранить травмирующийся фактор. Например, у девушки не было мужа и детей - невроз. Вышла замуж, родила - излечилась. Но даже в этой ситуации наступает таки ремиссия, а не ГАРАНТИРОВАННОЕ  излечение.

Тем не менее, излечение возможно. Главное, что лечение возможно. Самое эффективное лечение и безопасное лечение - психотерапия!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью обратим. Поэтому если его лечить своевременно и грамотно, он полностью излечим!