ТЕСТЫ И РЕАКЦИЯ НА ЛЕКАРСТВО

№1007233 Тесты и реакция на лекарство
Дима Муж., 57 лет. Мурманск
Здравствуйте!
У меня два вопроса.
1. По телевидению видел что начали выпускать одноразовые тесты (причем у нас), на определение сердечных заболеваний. Капаешь каплю крови и полоска (как на тесте беременность) выдает результат. Вы что нибудь об этом знаете? Может это фейк??
2. У меня скачет в течении дня артериальное давление от 120 до 160 пью по назначению варча терапевта «Ларисту» (мочегнные вызвыют тахикардию).
Но очень плохо снижается диастолическое давление оно всегда около 100 110. Употребление алкоголя, восстанавливает давление 120 на 90 дня на 2-3. Иногда давление подскакивает и ничего не помогает (каптоприл).
Но я случайно положил под язык, 1четвертую часть таблетки -нитроглицерин. (проверил уже раз 5). Начинается жуткая реакция, колова опухает в глазах слегка темнеет. НО ЧЕРЕЗ 10 -20 СЕКУНД. все проходит и давление становиться 120-90 хотя до этого было 165\115 . Можно ли так делать. Или это опасно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) есть некоторые экспресс тесты (на холестерин, на сердечные тропонины и другие) но они имеют строго определенный круг возможностей, про что вы там слышали - я не знаю
2) нужно разобраться в ситуации и если действительно есть гипертония, а не просто эпизодические подъемы давления, тогда нужно лечиться по всем правилам
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Фейк.
2. Нитроглицерином гипертонию лечить не надо.
Следует подобрать не одно, а комбинацию гипотензивных средств. Это делает лечащий врач.