ПА, ТРЕВОГА, ТАХИКАРДИЯ

№1007617 па, тревога, тахикардия
Елена Жен., 37 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемый доктор, Эдуард Романович!
Буду жаловаться)) Мне 37, замужем, двое детей. В АВГУСТЕ 2013 года , один из очень жарких дней у меня слуился приступ панической атаки, предшествовало этому длительное эмоциональное перенапряженее, конфликты в семье.Тогда я еще не знала что это со мной случилось, до декабря месяца, бессонные ночи, поездки по врачам, бабкам, экстрасенсам. Сдала все возможные анализы которые назначил невропатолог. Все было в норме. Сказали просто взять себя в руки. Что вроде бы у меня уже начало получатся, в то время мама моя решила расстаться с жизнью, она уже давно страдала таким же расстройством психики(после смерти моего папы , она испытала сильный стресс, похудела на 25 кг за две недели, 15 лет практически не выходила из дома одна, испытывала ПА, даже когда выходила с нами). После сильнейшего стресса, из за маминого ухода, мне становилось все хуже и хуже, 2 года я очень страдала. Дома вообще не могла находится, так как когда мама стала себя хуже чувствовать, она практически постоянно была у нас, днем она почти всегда лежала, а ночью почти не спала. ( мы живем в доме на два выхода)Таблетки от давления я ей давала только небольшим количеством, так как были попытки суицида, а антидепрессанты боялась давать. так как в побочных везде написано -суицид. Давление у мен было в норме, потом стал появлятся какой то страх перед измерением, наверное после того как я пришла с жалобой, что я очень страдаю и не знаю как мне успокоится, доктор в смотровом измерила мне давление и при 130/80 сказала, боже деточка ты ж такая молодая, а давление такое высокое, лечится тебе надо. Ну что сказать, пришла домой, муж измерял 110/70. Но страх закрепился. Следующеее измерение было у терапевта 180/80, брала справку в бассейн, доктора советовали в бассейн ходите конечно при этом панический страх, спустилась в смотровой, поговорила с медсестрами, опустилось до 130/80 и я пошла домой. Доктор просто сказала не мерять давление. После этого стойкая паника на тонометр, как только я его вижу, сразу удушье и сердцебиение. Муж мерял недавно 130/85 при страхе. Мне так нужно себя настраивать, внушать себе что-то, расслабляться, и это у меня очень плохо получается.8 месяцев назад вышла на работу, так как дома оставаться сил уже не было. Пока все домой не сойдутся, делать ничего не могла, когда дома одна просто панический ужас, потом потихоньку весь 2016-2017год преподавала английский, вначале в школе развития. затем на дому у детей. Весной прошлого года вышла на работу в офис, работа сидячая за компьютером. Вначале очень нравилась, чувствовала конечно себя неважно, но вроде привыкла. потом началось напряжение по поводу того что что-то не получается. Тут же когбуд то подхватила начальница и начала меня всячески унижать. У меня началась тахикардия, страх, па, хотя после маминой смерти я их испытывала всего 2 раза. Больше беспокоила нехватка воздуха. Дошло до того что периодами я боялась встать со стула, пока не заканчивался рабочий день. Так сильно стучало сердце. Иногда не выходила по нескольку дней на работу, лежала в жуткой депрессии с сильный сердцебиением, пока муж не намерял мне давление 120/80 и брала себя в руки и шла на работу. Мне в тот момент казалось, что у меня высокое.Муж меня не понимает, он думает я симулянтка, и можно взять себя в руки ,аА на выходных и снег чистила, и бегала возле дома, специально проверяла, так все в пределах нормы, сердце немного застучало, когда я попрыгала. Я чувствую, что погибаю. Вот сегодня попросила дочь отвезти меня на работу, вот докатилась. Когда иду, прислушиваюсь, как бьется сердце, если чувствую сердцебиение, то меня охватывает паника. Вот работала удаленно, была более менее спокойна,а как только пришлось выйти утром одной(хотела пойти в воскресенье в храм), сразу тахикардия, страх, в результате до сегодня не отпускает. Чувствую депрессию, безвыходность, отчаяние. Плачу часто. Подскажите, может мне пройти какие нибудь анализы, к какому лучше доктору обратится, если это не повашей части. Я стучусь в любые двери, ищу помощь. Буду благодарна за любой совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас, действительно, невроз с паническими атаками. Вам нужен хороший психотерапевт.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов, с расслаблением, и затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!