ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ
№1007621 гипертония или нет
Игорь Муж., 50 лет. Россия Москва
05.03.2018 17:45
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 50 лет, рост 185 см., вес 87 кг., никогда не курил, в целом здоровый образ жизни и т.д. Раз в год сдаю анализы - биохимия, УЗИ, ЭКГ. В целом всё в норме, слегка увеличен билирубин. Врачи говорят, что когда-то переболел желтухой, может быть в армии, но я этого не помню. Возможно в какой-то лёгкой форме... Имею совсем лёгкий ПМК и умеренную ГЛЖ. На давление до 50 лет не жаловался, в смысле иногда измерял и всё было в норме 120/70 - 130/80. Месяц назад, в субботу, после дневного сна, за компанию с женой (она гипотоник), померил давление и подумал, что прибор сломался - 180/100 п.67, через 5 минут повторил измерения - 178/98 п.65. Выпил 40 капель валокордина, через час 160/100 п.70. Легли спать. Ночью проснулся и решил померить - 140/90 п. 58. Утром померил 160/100 п. 61. Пошёл на приём к врачу. Опять сдал анализы - всё в норме. Врач поставил эссенциальную гипертензию, прописал Нолипрел А форте 5+1,25, 1 раз в сутки. После приёма первой таблетки давление 100-110/60-70 п.60-70. Давление по требованию врача измеряю утром и вечером. Результаты записываю. Через пару недель пошёл на повторный приём. Показал результаты. Врач заменил Нолипрел на Престариум 5 мг. - одна таблетка в сутки. Давление стало 125-135/75-80. Так было 3- 4 дня. Через 4 дня, утром тонометр показывает 155/83. После 2-х часов дневного катания на лыжах - 102/60 п.98. Вечером - 138/80 п.60. На следующее утро - 160/80, вечером 154/82. На следующий день 170/80 п. 80, вечером 130/75. Следующий день утром 168/87, вечером 122/78. Вернулся опять на Нолипрел - утром 127/75 п.63, вечером 106/73 п. 61. После 2-х часов физической нагрузки - типа лопатой снег покидать, на лыжах побегать - давление всегда 100/60 п.98-110 (меряю через 10-15 минут после упражнений). Сейчас на Нолипреле давление держится в норме, может даже слегка занижено.
А теперь собственно вопросы:
1. Правильно ли, на Ваш взгляд, поставлен диагноз?
2. Принимать ли теперь препараты всю жизнь?
3. Именно указанные препараты или может быть какие-либо другие?
4. Есть ли смысл проводить какие-либо дополнительные исследования (анализы)?
Да, забыл добавить - оба родителя серьёзные гипертоники. Постоянно принимают препараты.
Что касается меня, то физически чувствую себя хорошо и повышенное давление на самочувствии никак не сказывается.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Думаю, что гипертоническая болезнь у Вас есть.
               Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
   2. Обычно эти лекарства приходится продолжать принимать пожизненно.
   3. Есть очень много гипотензивных препаратов. Обычно мы подбираем комбинации из двух- трех лекарств. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
    Гипертоническая болезнь часто протекает годами без всяких симптомов. От этого она не становиться менее вредной. За давлением надо следить. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Марта 2018 22:20