ПРИЧИНЫ ГИПЕРТОНИИ
№1008513 Причины гипертонии
Владимир Муж., 67 лет. Москва
13.03.2018 16:22
Здравствуйте!
С помощью рентгена врачи установили, что у меня имеет место шейный остеохондроз.
Может ли остеохондроз быть причиной повышенного давления (гипертонии)?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Остеохондроз не может быть причиной гипертонии. Это не связанные друг с другом заболевания.
Сергей про причину гипертонии ерунду написал. "Атеросклероз мелких сосудов" не может предшествовать гипертонии.
Время создания: 13 Марта 2018 20:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прямой связи нет.
Время создания: 13 Марта 2018 21:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямой нет, а косвенной вполне возможно. Те же вегетативные реакции, на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Время создания: 09 Марта 2021 12:17