ТАХИКАРДИЯ

№1008545 Тахикардия
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Орёл
Женский пол, 26 лет. Из хронических болезний, гастрит с повышенной кислотностью, остеохондрз, себорейный дерматит волосистой части головы. Узи сердце полтора года назад было в норме, пороков нет, только открытое овальное окно. Холтер делала но не забрала. Позапрошлой осенью беспокоило сильное сердцебиение постоянно, при любом движении, так и не узнала в чем было дело. Скорая пичкала анаприлином и все. Потом прошло. Ранее не указывала, в детстве меня мучали иногда резкие приступы тахикардии, невозможно было пошевелиться, слабостьи тд. Это происходило так резко из за каких то незначительных но задевающих меня событий. Я не проверялась, это прошло со временем. Во взрослом возрасте такое бывае крайне редко, но так же резко. Недавно началось что то вроде этого, но это длится уже несколько дней. Ранее я оставляла вопрос по поводу ВСД, там я подробно описывала мои основные проблемы: Скачки давления, иногда сердцебиение, толчки в сердце, нехватка воздуха, напряжение итд. К врачу я так и не сходила до сих пор. Много проблем с работой, учебой и тд. Сплю долго, трудно вставать.
Меня все также беспокоют переодические толчки или перебои в сердце. Я стараюсь не паниковать, но постоянно на нервах, все надоело. Несколько дней уже мое бедное сердце бьется не понятно как. Постоянно приступы тахикардии. Последнее время я много переживала из за учебы, потери работы и по личным причинам. И вот когда пошла устраиваться на работу началось. Началось с того что я просто поговорила с незнакомым парнем. О работе. Я не заню в мужчинах ли дело или нет, но когда я с женщинами говорю, такого нет. Да и с мужчинами такое было раз или два в жизни. С большинством все нормально. Начала с ним говорить, после собеседования по работе, начали трястись руки, внутри все забилось. Через несколько дней началось обучение. Наш учитель также мужчина. И как только я начала о себе рассказывать, меня всю трясло, сердце бухало так сильно. Я не помню чтобы у меня так было на прошлой работе или вообще за последний год. И теперь каждый день так. Обучение будет длиться еще полторы недели. Как только меня спрашивают и я прилюдно что то говорю, у меня начинается сильное резкое сердцебиение, также проходит через небольшое время. И так по нескольку раз за день. Вечером дома бьется тяжело и быстро. Мучает гипервентиляционный синдром. Постоянно. Замечаю что когда бьется седце резко, я покрываюсь мраморным рисунком. Видимо нарушается кровообращение. Порой кажется что могу поторять сознание. Чем я могу помочь себе? Пью на ночь корвалол. Я не могу в эти дни сходить у врачу. Ждет ли меня от этого сердечная недостаточность?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не думаю, что Вам грозит сердечная недостаточность. Отсутствие времени на то, чтобы обратиться к очному врачу свидетельствует о несерьезности заболевания. Больше всего это похоже на невроз с паническими атаками.  Но к очному врачу обратиться все-таки надо, пройти какое-то минимальное обследование, чтобы убедиться в отсутствии сердечной патологии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов, с расслаблением, и затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!