Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1009045 экстрасистолия
Валерия Жен., 21 лет. Тольятти
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
17.03.2018 18:49
Уважаемый Эдуард Романович!
Помогите разобраться с собственным состоянием. После приступа сильной тахикардии из-за принятой таблетки от давления (собственное в норме 100/60, было 130/90) начался панический страх остановки сердца. От фобий и 3-дневной бессонницы попала в дневной стационар в психоневрологический диспансер. Пролечилась, тревога уменьшилась, но через какое-то время страх вернулся, появилась экстрасистолия, которая была и раньше до случившегося, но только в стрессовых ситуациях, на которую я не обращала внимания. Она начала проявляться ежедневно и в покое и при нагрузках, я очень хорошо ее чувствую. Было несколько приступов, которых я пугалась: вызывала скорую и пила Анаприлин. Все ранее сделанные ЭКГ в покое были отличными, но в один из приступов по скорой на ЭКГ следующее: нарушение ритма (возможен суправентрикулярный ритм), частые желудочковые экстрасистолы. Начала пить Магний, календулу, прочитала про ее антиаритмические свойства, их сразу стало меньше и меньше стала их чувствовать, но до конца так и не проходят. Сейчас пью по назначению психотерапевта Адепресс и Атаракс, иногда при трудности с засыпанием пью Феназепам. Хотела бы узнать у Вас, сочетаем ли Анаприлин с данными препаратами, т.к при сильном приступе только он помогает. Делала ЭхоКГ, никаких отклонений не выявлено, только индивидуальные особенности: НПВ=16,7мм>50% коллабирует. Читала у Вас, что экстрасистолы безопасны, но страх очень сильный. Стоит ли делать холтер? Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валерия!

По-моему холтер делать не надо. Будет там за сутки 5 экстрасистол или 500 или 5 тысяч, они все равно совершенно не опасны. А попадать в психическую зависимость от подсчета экстрасистол крайне нежелательно, это всегда очень нервирует людей. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Марта 2018 23:15
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 18 Марта 2018 09:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом приведенных выше жалоб, рискну предположить что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (или синдроме), и есть определенный смысл в том, чтобы показаться врачу для уточнения диагноза. Поставить точный диагноз сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. В случае его подтверждения, вам предложат и комплексное лечение невротического расстройства, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная терапия (при необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, (где лечение проводится полностью бесплатно), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или даже в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 08 Марта 2021 12:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерия 18.03.2018 17:04
Я уже обследуюсь у психотерапевта, который назначил мне Адепресс и Атаракс. Так можно ли сочетать их с Анаприлином, если возникнет сильный приступ экстрасистол? Или этот приступ действительно безопасен и купировать его нет необходимости? Или если не Анаприлином, то каким препаратом лучше в моем случае?
   
Еще раз: не надо лечить экстрасистолию. Она совершенно безопасна.
      
(Гость) Валерия 18.03.2018 17:24
Вы писали в одном из своих ответов следующее: «Известны отдельные случаи внезапной аритмической смерти лиц без органической патологии сердца.
Анализ данных мониторирования ЭКГ в момент наступления внезапной остановки кровобращения показывает, что примерно в 90 процентах случаев механизмов последней является фибрилляция желудочков, которой чаще предшествует эпизоды пароксизмальной желудочковой тахикардии, переходящей в трепетание желудочков. Иногда желудочковая тахикардия, предшествующая фибрилляции, имеет на ЭКГ двунаправленно- веретенообразную форму (типа «пируэт»). В значительной части случаев непосредственно перед развитием фибрилляции желудочков регистрируются желудочковые экстрасистолы, особенно залпы полиморфных комплексов, начинающиеся с раннего внеочередного сокращения.»
Как же тогда они не представляют опасности? Простите, что так много спрашиваю, просто сильная кардиофобия
   
Действительно, если экстрасистолия развивается на фоне повторых пароксизмов желудочковой тахикардии, особенно на фоне "пируэта" она может свидетельствовать об опасности. Экстрасистолия на фоне проломленной головы, инфаркта миокарда или утопления тоже представляют опасность. Но при чем тут вы?
      
(Гость) Валерия 19.03.2018 18:12
Эдуард Романович, спасибо большое за ответы. Последнее, что я хотела бы узнать: могут ли экстрасистолы стать причиной такого состояния, как «мутная» голова (не болит, просто чувствуется смазанность зрения, бОльшая рассеянность, тяжело сосредоточиться, иногда шаткость походки)? Экстрасистолы у меня длятся ежедневно более месяца.
   
Нет. Эти симптомы с экстрасистолией не связаны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21