ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1009045 экстрасистолия
Валерия Жен., 21 лет. Тольятти
Уважаемый Эдуард Романович!
Помогите разобраться с собственным состоянием. После приступа сильной тахикардии из-за принятой таблетки от давления (собственное в норме 100/60, было 130/90) начался панический страх остановки сердца. От фобий и 3-дневной бессонницы попала в дневной стационар в психоневрологический диспансер. Пролечилась, тревога уменьшилась, но через какое-то время страх вернулся, появилась экстрасистолия, которая была и раньше до случившегося, но только в стрессовых ситуациях, на которую я не обращала внимания. Она начала проявляться ежедневно и в покое и при нагрузках, я очень хорошо ее чувствую. Было несколько приступов, которых я пугалась: вызывала скорую и пила Анаприлин. Все ранее сделанные ЭКГ в покое были отличными, но в один из приступов по скорой на ЭКГ следующее: нарушение ритма (возможен суправентрикулярный ритм), частые желудочковые экстрасистолы. Начала пить Магний, календулу, прочитала про ее антиаритмические свойства, их сразу стало меньше и меньше стала их чувствовать, но до конца так и не проходят. Сейчас пью по назначению психотерапевта Адепресс и Атаракс, иногда при трудности с засыпанием пью Феназепам. Хотела бы узнать у Вас, сочетаем ли Анаприлин с данными препаратами, т.к при сильном приступе только он помогает. Делала ЭхоКГ, никаких отклонений не выявлено, только индивидуальные особенности: НПВ=16,7мм>50% коллабирует. Читала у Вас, что экстрасистолы безопасны, но страх очень сильный. Стоит ли делать холтер? Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валерия!

По-моему холтер делать не надо. Будет там за сутки 5 экстрасистол или 500 или 5 тысяч, они все равно совершенно не опасны. А попадать в психическую зависимость от подсчета экстрасистол крайне нежелательно, это всегда очень нервирует людей. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом приведенных выше жалоб, рискну предположить что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (или синдроме), и есть определенный смысл в том, чтобы показаться врачу для уточнения диагноза. Поставить точный диагноз сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. В случае его подтверждения, вам предложат и комплексное лечение невротического расстройства, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная терапия (при необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, (где лечение проводится полностью бесплатно), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или даже в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!