НЕИЗВЕСТЕН ДИАГНОЗ
№1009113 неизвестен диагноз
Олег Муж., 47 лет. Россия Сыктывкар
18.03.2018 16:45
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, диагноз. Врач-кардиолог кардиоцентра затруднился с этим, направил в стационар, записали в стационар только на 22 мая т.г., т.к. нет мест. Самочувствие нормальное, одышки и головокружения нет, активно занимаюсь спортом, болел с температурой 38-38, 5 год назад, болезнь перенес «не на ногах».
28.02.2018 в плановом порядке сдал анализы в районной поликлинике /повышен холестерин 7, 1, начал принимать Аторис 20 мг 1 таблетка на ночь, остальные анализы в норме/, прошел ЭКГ, заключение: ритм синусовый, ЧСС 75 в мин., полная блокада левой ножки пучка Гисса. При более углубленном обследовании в кардиоцентре направили на ЭХО КГ и коронарографию. Заключение по исследованию коронарных сосудов: правый тип кровоснабжения, коронарные артерии контрастированы, без видимых стенозов, луковица и восходящая аорта не расширены. Кальциевый индекс - 0. Эхо - КГ: МЖП - 1, характер движения асинхронное, ЗСЛЖ - 1, регургитация 1 степени, восходящая дуга 2,9, диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа, сократимость миокарда левого желудочка 48-50%. Диффузный гипокинез стенок левого желудочка с незначительным снижением общей сократимости. Полости сердца не расширены, клапаны сердца без нарушения, диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа - нарушение расслабления.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация, можно ли продолжать заниматься спортом, посещать баню, посоветуйте, какие еще обследования необходимо пройти для уточнения диагноза. С ув. Олег

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спорт я бы заменил физкультурой, а в остальном  нормальный естественный образ жизни. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Марта 2018 00:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Воистину говорится, что сердце не любит профессиональный спорт, но оно очень положительно отзывается на обычную физкультуру!
Время создания: 08 Марта 2021 11:46