ЗАНИЯТИЯ ФИТНЕСОМ ПРИ ПРИОБРЕТЕННОМ ПОРОКЕ СЕРДЦА И СИНУСОВОЙ ТАКИХАРДИИ

№100913 Заниятия фитнесом при приобретенном пороке сердца и синусовой такихардии
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор!
Не могу получить не от одного специалиста ответ на вопрос можно ли мне заниматься спортом при приобретенном пороке сердца и синусовой такихардии!?
До выявления данных проблем со здоровьем, я самостоятельно дома занималась физическими упражнениями делала упражнения на все группы мышц, занятия по длительности проходили примерно около 1 часа, при этом чувствовала себя прекрасно, на свой пуль особого внимания не обращала, при этом соблюдала диету, преобрила очень хорошую форму. Всех достижений добилась в течении 6 месяцев, цель свою осуществила. Далее наступила сессия в университете очень серьезно готовилась, не спола сутками, сидела целый день за книками, много писала, все экзамены сдала на отлично, но вот перед последним экзаменом за день у меня умерает папа, все похороны на мне, помощи никакой небыло. Папу похоронила, спортом не занималась примерно две недели, приступов в это время никаких небыло.
И вот в один день просыпаюсь утром и чувствую головокружение, затем похолодели конечности рук и ног, всю затресло, возникло чувство страха, что могу умереть, потом резки прилив в голову, лицо покраснело, я вскачила и побежала к окну, открыла его и начила глубоко дыжать и сжимать и разжимать конечности пальцев рук, причём всё это делалось автоматически, после приезда скорой мне вкололи финазипам и приступ пропал. После обследования УЗИ сказали, что у меня преобретенный порок сердца и синусовая такихардия, носила сутки Холтер-всё было в норме. Приступ который был сомной доктар назвал извините если я назаву не верно-ПАРАКСИЗМ. Вот мой вопрос к Вам после всего того, что произошло могу лия продолжатьь занятия, без них я уже не могу, ухожу в депрессию, врач который меня наблюдал сказал, что заниматься можно, но умеренно, типа сердце подскажет! А у меня жудкий страх! Помогите пожалуйста своим советом. Как мне быть и нужно ли принемать анаприли, скорая подсказала, что можно пить эгилок, но он мне не помогает, приэтом у меня низкое давление, иногда 95 на70, а пульс свыше 90, а иногда 104
Спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Я думаю, что это естественная реакция на постигшую Вас утрату. Восстанавливайте Ваши физические упражнения, не сразу, а постепенно увеличивайте нагрузки и все восстановится. А от бета-блокаторов ( анаприлин, эгилок) я бы воздержался, не вижу серьезных оснований для их применения.