ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№101144 Пролапс митрального клапана
Малышева ирина Викторовна Жен., 23 лет. Россия Казань
Здравствуйте!!! Мне 23 года. В 10 лет у меня обнаружили пролапс митрального клапана, в поликлинике меня поставили на учет и отправили в клинику. Все мои недуги на то время (учащенное сердцебиение, одышка, нарушение сердечного ритма, потливость рук, ног, состояние паники, страха, недостаточность веса) продолжались на протяжении 3-х лет, до того момента пока у меня не пришла менструация. Как мне и моим родителям казалось на то время, что это из-за переходного возраста. Я очень быстро начала рости, из-за чего у меня даже сейчас растяжки на пояснице, очень мало кушала (у меня недостаток веса). С 13 лет и до 18-ти я совершенно забыла о своей проблеме, думала, что все это уже позади, а в 18 лет все повторилось, теперь все тоже самое (сердцебиение, отдышка и т.д). Я работаю на производстве где каждый год надо проходить тщательный мед. осмотр. 2 года назад по ЭКГ я спокойно прошла не было никаких отклонений, только сердечный ритм был 85, год назад все абсолютно также. А вот в этом году у меня возникли проблемы, ЭКГ: Синус. Аритмия час. 84-86 уд. в мин. Вертикал. положен. ЭОС угол альфа +73 градуса, Д волна в V3 отв. Переходная зона в V2 – V3 отв. Практически каждый год из-за своей обеспокоенности хожу на прием к кордиологу и на УЗИ. В 2005 г. мне написали: Проломбирование передней створки митрального клапана до 0,3 мм. Незначительная тринуспидальная регургитация. В 2007 году: Незначительный пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией. Незначительная трухстворчатая регургитация. ПМК проломбирует до 4 мм. Кардиологи говорят, то, что волноваться не стоит если будут перебои, сердцебиение, то выпить что-нибудь успокаивающее, заниматься спортом, попить витамины. Но мне этого не достаточно, так как у меня возраст мы с мужем хотим детей, а смогу ли я родить? Раньше я жила активным образом жизни, ходили в походы, ездили отдыхали в другие города, а сейчас я за все начинаю бояться, что в другом городе могут быть приступы и лучше я посижу дома. Меня хотели перевести на более оплачиваемую работу, которая связана с командировками, я испугалась и отказалась. Прошу Вас напишите, что делать с моим недугом???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши кардиологи правы, ни пролапс митрального клапана, ни вегето-сосудистая дистония не являются серьезными заболеваниями. Выполняйте все их рекомендации, не избегайте нагрузок, заводите детей и будьте здоровы!