ЭКСТРАСИСТОЛЫ НЕ ДАЁТ ПОКОЯ
№1011696 Экстрасистолы не даёт покоя
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Москва
10.04.2018 18:12
Эдуард Романович, неоднократно обращалась к Вам за советом, и всегда Вы меня успокаивали. Мне 38 лет, УЗИ сердце -норма, проллапс митрального клапана незначительный. На холтере были экстрасистолы в 2013 году12000 шт. Рекомендовали соталекс. Но я его не принимала. Потом они исчезли. И вот теперь началось все по новой, они не прекращаются, пью антидепрессанты, валокордин...в ноябре 2017 года удалили щитовидную железу, по поводу РЩЖ, принимаю Л тироксин 100 мг. Лечащий эндокринолог говорит «лечи голову»... я не могу успокоиться: я боюсь, что может сбиться ритм, что может начаться неконтролируемая аритмия, боюсь умереть... Могут ли экстрасистолы завести что-то страшное???
Вам здоровья, и Ангела Хранителя!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Ничего страшного произойти не может. Вы на своем опыте убедились в полной безопасности всех этих экстрасистол. И любые другие столь же безопасны. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго и долгого Вам здоровья!
Время создания: 11 Апреля 2018 00:29