ДАВЛЕНИЕ

№1013118 Давление
Сергей Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте, последнее время скачет давление. Утром бывает в норме через час на работе 160/100. Дома давление не поднимается. Дома все хорошо. Обратился к кардиологу. Назначили нолипрел 2,5 мг. Первый день выпил пол таблетки так как было послеобеденное время. Давление ниже 130/85 не опускалось. Утром следующего дня принял целую как назначили. Через час появилось головокружение и дикое желание спать. Глаза аж болели. Состояние как ломка у наркоманов. Поспал пару часов, стало легче. Вечером ситуация повторилась. Мерял давление 110/70 пульс 67. Следующим утром давление 117/80 таблетку не пил. Боюсь. Вопрос: как продолжать приём таблеток при нормальном давлении, стоит ли вообще принимать и как приём таблетки может отразиться на давлении если перед приемом оно 120/80? Может ли данный препарат снизить давление гораздо ниже нормы? Переживаю что давление упадёт до 0)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
До 0 давление не упадет. А вместо нолипрела надо принять другое лекарство, например один ПЕРИНДОПРИЛ или ЭНАЛАПРИЛ или ЛИЗИНОПРИЛ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормы давления актуальны для измерения в покое. Не уверен, что в вашем случае есть проблема, требующая назначения препаратов. Можно обсудить с врачом выполнение суточного мониторирования артериального давления (обычно это исследование позволяет снять все вопросы).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл выполнить суточный мониторинг ЭКГ.