МУЧАЮТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№1013931 Мучают экстрасистолы.
Светлана Жен., 47 лет. Севастополь
Здравствуйте доктор. На протяжении трех недель стали мучить приступы экстрасистол. Я их очень явно чувствую как замирание сердца и затем, через паузу сильный толчок. Сделала ЭХОкг. Вот результат:
Диаметр аорты - 2,6 см, дуга аорты -2,2 см.
Аортальный клапан трехстворчатый, не изменен.
Открытие АК -2,1 см
Левое предсердие - 3,6*3,8 см
Правый желудочек - 2,3 см
Правое предсердие - 2,8*3,5 см
Митральный клапан - фиброз передней створки
Трикуспидальный клапан - не изменен
Легочная артерия - не изменена
Нижняя полая Вена - 1,4 см, на вдохе смещается более 50%
Систолическое давление в легочной артерии -9 mm Hg
Площадь открытия митрального клапана - 4,4 см кв
Толщина межжелудочковой перегородки - 0,8 см
Толщина задней стенки левого желудочка - 0,8 см
Конечно-диастолический размер ЛЖ - 4,6 см
Конечно-систолический размер ЛЖ - 3,0 см
КДО - 95 мл; КСО - 36 мл; УО - 60 мл.
Фракция выброса - 62%
Масса миокарда - 141 г
Индекс массы миокарда - 70 г/м2
Зоны гипо-, а-, дискинезии - нарушения локальной сократимости не выявлено.
Доплер-исследование: умеренно турбулентный поток в устье аорты
AV V max - 1,3 m/s
AV PGmax - 7,0 mm Hg;
Обратный ток на митральном клапане I степени.
Шунтирующих потоков не выявлено.
Скоростные показатели потоков в норме.

Заключение. ЧСС - 120 уд. Мин.
Аорта и ее клапаны не изменены.
Стенки сердца не утолщены.
Камеры сердца не расширены.
Недостаточность митрального клапана - минимальная.
Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.

Пожалуйста, прокомментируйте результат обследования. Что могло вызвать мои экстрасистолы? Как быть? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Сердце в порядке. Структурных нарушений нет. Работает хорошо. экстрасистолия на работе сердца не отражается. Экстрасистолы безопасны. Они связаны с повышенной возбудимостью сердечной мышцы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По эхокг проблемы нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе проблем нет.