НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ
№1016074 Некомпактный миокард у ребенка 4 лет
Кристина Жен., 5 лет. Россия Москва
21.05.2018 16:35
Добрый день, Эдуард Романович. Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочке в 4.5 года в Филатовской был поставлен диагноз: Эхо признаки некомпактного миокарда ЛЖ с уменьшение объема полости ЛЖ. ДМПП вторичный без нижнего края 22Х20 мм. Врачи ничего не говорят, неделю совещаются, почитав в интернете прогнозы, для деток с таким заболеванием, плачевные. Дочка, на сердце не жалуется, только устает немного когда бегает, гипперактивная, не сидит на месте. Болеет не очень часто, бронхиты 1-2 раза в год (при посещении садика), а так обычные ОРВИ. С годика как поставили ВПС пьем верошпирон. Сталкивались ли Вы, когда нибудь в таким заболеванием. Отправила ссылку на прикрепленно Эхо КГ. Заранее большое спасибо!
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a31/1805/9d/c9bc0e2e688b.jpg[/img][/url]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кристина!
Дефект межпредсердной перегородки, скорее всего, надо закрывать. По поводу некомпактного миокарда я бы волноваться не стал. При нормальной функции сердца значение такой находки весьма неопределенно и однозначно с плохим прогнозом не связано.
Время создания: 22 Мая 2018 02:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 05 Февраля 2021 09:49