ДАВЛЕНИЕ

№101628 Давление
Анна Леонидовна Жен., 34 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
У меня проблема со снижением нижнего значения давления. Нижняя цифра, всегда держится на значениях от 97-102 даже после приема лекарств (дибазол, диротон, папаверин). Верхнее при этом, понижается. Что можно посоветовать принимать из других более подходящих лекарственных средств. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна Леонидовна!

Из трех названных Вами лекарств два - дибазол и папаверин не годятся. Они широко применялись для лечения гипертонии в середине прошлого века, сегодня назначать их как-то не солидно. Диротон - хорошее гипотензивное лекарство, но его одного может не хватать. Мы обычно подбираем комбинацию из двух-трех гипотензивных препаратов разных групп и, практически всегда, удается нормализовать давление. Может быть Вам стоит обратиться еще к кому-нибудь из кардиологов, так сказать выслушать другое мнение.