ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПАРНАЯ
№1021242 Экстрасистолия парная
Elena Жен., 40 лет. Таганрог
13.07.2018 10:10
Добрый день, уважаемые врачи! Беспокоит экстрасистолия. К одиночной я уже привыкла и не обращаю внимания. Но последние месяцы участились приступы парной экстрасистолии или чередуется нормальный удар с экстрасистолой. Такое происходит в течение 10 секунд и только вечером в положении лежа. После этого у меня начинается паническая атака. Наблюдаюсь у психотерапевта. Пью Паксил уже год сначала по 20 мг, потом перешла на 10 мг, но сейчас опять пью 20 мг. Холтер в норме, но в этот день приступа экстрасистолии не было. УЗИ СЕРДЦА норма. Также у меня остеохондроз шейно-грудной, сколиоз, частые стрессы, недосыпы, работа за компьюером и за рулем много нахожусь. Вопрос в следующем:
1« почему раньше были только одиночные экстрасистолы, а сейчас появились двойные или тройные
2» опасны ли для меня эти групповые экстрасистолы.
Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Это никто не знает
2) нет
Время создания: 13 Июля 2018 11:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не опасны.
Время создания: 13 Июля 2018 14:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена! Экстрасистолия парная безопасна, как остальные виды экстрасистолии. Почему она так изменчива? Она такая! Пути её малоисповедимы. Экстрасистолия нередко бывает непредсказуемой. Однако, в одном она предсказуема! В безопасности, безобидности, безвредности!
Время создания: 13 Июля 2018 18:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не опасно.
Время создания: 22 Июля 2018 15:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасны!
Время создания: 05 Января 2021 20:57