ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№102129 открытое овальное окно
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия
обязательно ли делать операцию, и берут ли с таким диагнозом в армию:
камеры сердца не расширены, соотношение их правильное.
Межжелудовочковая и межпредсердная перегородки прослеживаются на всем протяжении. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная зон гипокинеза не выявлено. клапаны сердца-без ограничения подвижности створок, створки тонкие. аорта не расширена. в средней трети полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда. Доплер Эхокг (с ЦДК): не исключается поток в средней трети МПП слева направо шириной 0,2 см. Митральная регургитация (+) Трикуспидальная регургитация (+) расчетное давление в правом желудочке 28 мм.рт.ст. КДР лж-4,5 см; КСР лж-2,9 см; ПЖ-2,0 см; АО-3,0 см; АО восх-2,8 см; ЛП-2,9 см; МЖП-1,0 см; ТЗС-0,8 см; ФВ-65%; ФУ-36%; УО-60мл
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Не исключается поток в средней трети межпредсердной перегородки" - это не диагноз, а подозрение. О самочувствии и состоянии вообще ничего не написано. Совершенно недостаточная информация для каких-либо заключений.