ВНЕЗАПНЫЕ ПРИСТУПЫ СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№1021811 Внезапные приступы сердцебиения
Виктория Жен., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь мне с этим вопросом. Я страдала неврозами и были нарушения со стороны сердца, которые даже проявлялись короткими внезапными приступами сердцебиения, пульс под 180 зашкаливал, быстро возникали и быстро исчезали. Возникали редко. Потом я начала лечение у психиатра, принимала антидепрессанты и они совсем исчезли. Сейчас у меня 10 недель беременности и уже за месяц было 2 приступа, в первый раз я резко села, во второй раз во время утреннего токсикоза. Но ощущения у меня уже другие, не такие, как раньше. Возникает сильное дрожание грудной клетки и именно в одной точке в области сердца чувствую сокращения, слева от грудины. У меня прям грудь вся трясётся, а пульс при этом в первый раз мне вообще показался нормальным, а во второй раз частым очень, но все равно такое чувство, что сердце сокращается быстрее, чем это отображается на пульсе. Но при этом я не чувствую подкашивание ног, не задыхаюсь, а просто сижу и вижу, как у меня вибрирует грудь, не чувствую такого сильного сердцебиения, когда бросает в жар, как это было раньше. Раньше мне казалось, что у меня пароксизмальная тахикардия, а теперь боюсь, что это трепетание предсердия, так как настораживает сильное сокращение в одной точке. И что мне с этим делать в беременном состоянии? Зафиксировать не удасться на холтере, так как они редко возникают. А чпэс нельзя наверное делать в состоянии беременности. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А может быть ничего не надо делать, если они такие редкие, что даже на холтере их не поймать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше нормализуйте свое психологическое состояние, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.