ПРИЕМ ПРОПАНОРМА

№1022214 Прием пропанорма
Олег Муж., 52 лет. Калининград
Здравствуйте! Пароксизмальная форма трепетания предсердий. Уже неделю для профилактики приступов постоянно принимаю пропафенон 150 мг 3 раза в день. Приступы все равно периодически происходят. Записан на РЧА через два месяца. Нужно как-то продержаться в течении этого времени. Прошу ответь на следующие вопросы:
1. Как при постоянном приеме пропанорма (150 мг 3 раза в день) купировать самостоятельно приступ тем же пропанормом (сколько таблеток принимать за раз, нужно ли учитывать уже ранее принятые в течении дня).
2. Если пропанорм для купирования не помог через какое время после последней принятой таблетке пропанорма можно внутривенно купировать приступ скорой помощью амидароном. Амидарон мне всегда помогал.
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Если приступ трепетания предсердий развился на фоне планового приема ПРОПАФЕНОНА, не надо выжидать никакого времени. Можно принять еще одну таблетку ПРОПАНОРМА и, при отсутствии эффекта через 20-30 минут,  вызывать скорую помощь и оборвать приступ внутривенным введением АМИОДАРОНА.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Можно смело для купирования применить пропафенон в дозе 2 таблетки, или даже три. Ибо предельная его суточная доза 900 мг. Амиодарон я бы на повышенную дозу пропафенона вообще не наслаивал бы. Выбрал бы: или то, или другое.

Тут еще разобраться надо за какой срок приступ сам проходит.