ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1022431 желудочковые Экстрасистолы
Петр Муж., 65 лет. Россия Волжский
24.07.2018 18:57
Здравствуйте!В феврале были две операции по удалению двух гемотом в голове с трапанацией.После выписки я три месяца принимал Кавинтон 5мг три раза в день и фенотропил одна таблетка в день.А невропатолог вообще сказал что нужно будет принимать кавинтон форте года два с перерывами.Или от перенесенных операций и Кавинтона у меня нарушилч ритм а именно эксттрасистолы.Сделали кардиаграму на множественные систолы .Тогда я прекратил кавинтон и прошел Холтер после него кардиолог назначила УЗИ сердца и анализы на магний калий.После УЗИ кардиолог отменила (а я до этого принимал уже от давления бисопролол 2,5мг утром и вечером нормодипин 5мг иногда 2,5мг когда давление снижалось до 105на 60 с 2009 года)бисопролол оставила нормодипин 5мг.И назначила Сотогексал пол таблетки от 80мг утром и вечером т.е.минимальная доза.После приема 10 дней систолы еще есть если я меряю пульс но они стали реже.Кардиолог сказала так примать два месяца а потом придти к ней.На второе августа я записался на холтер посмотреть как будет на сотогексале т.е.после 20 дней приема.Скажите пожалуйста может на этой минимальной дозе систолы и не пройдут может надо увеличивать дозо.В интернете пишут что номинальная доза 160 мг в сутки.Не хочется самому увеличивать дозу ,а кардиолог буде в сентябре.
https://a.radikal.ru/a09/1807/52/cc9ebc9b9b7b.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1807/3a/2336bd0a7c06.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1807/8d/f39dd3628f44.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1807/59/b527fc6a6762.jpg
https://a.radikal.ru/a28/1807/13/670d72b26d75.jpg
.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 25 Июля 2018 03:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу проблемы, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и максимально безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении! Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, чтобы мирно с ними сосуществовать. Но если они причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и совместно со специалистом поработать над решением проблемы!
Время создания: 31 Декабря 2020 16:16